Родительское собрание «Россия – мои горизонты»

                            Родительское собрание «Россия – мои горизонты»

     Выбор своего профессионального пути — один из самых важных выборов человека, ведь он влияет на многие стороны жизни. Но если подросток не научился выбирать и принимать решения, не знает свои сильные и слабые стороны, не представляет, какие возможности открывает перед ним рынок труда и что реально ему предстоит делать, выбрав ту или иную специальность, то в этом важном выборе легко ошибиться. Помочь ребёнку с вектором своего развития способна профессиональная ориентация.

     Успешная профориентация школьников — результат взаимодействия разных сторон вопроса. Поэтому так важно говорить о ней не только с обучающимися, но и с их родителями.   21 марта 2024 г. МБОУ  «Октябрьская СОШ» пригласила родителей на собрание «Россия – мои горизонты» . Цель данного собрания  — дать родительскому сообществу полноценную информацию о том, чем и для чего занимаются их дети в рамках  профориентационных мероприятий.  В ходе собрания классные руководители 6-11 классов, в которых проводилось собрание, рассказали подробно о курсе «Россия — мои горизонты».  Родители узнали о формах занятий, направлениях деятельности в рамках профориентации,  посмотрели видеоролики «Что такое единая модель профориентации и профминимум?», «Что бы дети хотели сказать родителям?»,  «5 советов родителям»,  презентации курса «Россия – мои горизонты»  и «Полезные инструменты для родителей в БвБ и как с ним работать».  В ходе собрания обсудили роль родителя в профессиональном самоопределении ребенка, получили рекомендации для дальнейшей работы с подростками по выбору профессии, узнали  о первых результатах обучающихся класса: какие темы и активности оказались наиболее интересны, какие направления профессиональной деятельности вызвали наибольшую вовлечённость, какие ценные мысли озвучивали ребята на протяжении учебного года.

      Подводя итог собрания все пришли к выводу, что вместе мы обязательно поможем нашим детям найти свой путь в жизни и определиться в мире профессий, чтобы все наши дети смогли стать востребованными специалистами, которые приносят пользу стране и обществу, а значит — стать счастливыми и реализованными взрослыми.

               vk.com