Всечувашский диктант-2024

В целях создания условий для сохранения, изучения, развития и популяризации чувашского языка Чувашский республиканский институт образования, Чувашский государственный институт гуманитарных наук, Издательский дом «Хыпар», Чувашское национальное радио, «Тăван радио», Национальное телевидение Чувашии, ЧГПУ имени И.Я. Яковлева, ЧГУ имени И.Н. Ульянова, Национальная библиотека Чувашской Республики 24 апреля 2024 года проводят образовательную акцию – Всечувашский диктант «Пĕтĕм чăваш диктанчĕ – 2024», посвященную Дню чувашского языка, Году семьи в Российской Федерации и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашской Республике. Акцию поддержала и наша «Октябрьская СОШ».  Всего в мероприятии приняло участие 121 обучающихся, учителей и работников школы, владеющих чувашским языком.

Текст диктанта о чувашском лесе взят с произведения С.Элкера, В нем рассказывается о красоте леса -  нашем народном богатстве, которое обязательно нужно беречь и сохранить.

Своим участием в этой акции каждый из нас проголосовал за будущее чувашского языка.  Это мероприятие содействует языковому и культурному развитию, так как языки являются инструментом сохранения, изучения и развития нашего материального и духовного наследия. Дело всей жизни чувашского народа И.Я. Яковлева не будет забыто!